Miglior documentario
(Miglior film documentario)
La categoria Miglior documentario premia il documentario stesso. L'Oscar va sempre al regista e in passato alla casa di produzione. I film sono elencati in base all'anno di produzione. La migliore produzione dell'anno passato viene premiata agli Oscar.
anno | Titolo del film | titolo originale | Vincitori del premio |
---|---|---|---|
2011 | Lavori interni | Charles H. Ferguson (regista e produttore) Audrey Marrs | |
2010 | La baia | La baia | Louie Psihoyos (Direttore) Fisher Stevens (Produttore) |
2009 | Uomo sul filo | James Marsh (direttore) Simon Chinn produttore) | |
2008 | Taxi per l'inferno | Taxi per il lato oscuro | Alex Gibney (direttore) Eva Orner (Produttore) |
2007 | Una scomoda verità | Una scomoda verità | Davis Guggenheim (regista e produttore) |
2006 | Il viaggio dei pinguini | La marca dell'imperatore | Luc Jacquet (direttore) |
2005 | Nato nel bordello - Bambini nel quartiere a luci rosse di Calcutta | Nati nei bordelli: i ragazzi a luci rosse di Calcutta | Zana Briski Ross Kaufman |
2004 | La nebbia della guerra | Errol Morris (regista e produttore) | |
2003 | Bowling per Columbine | Michael Moore (direttore) | |
2002 | Un killer su misura | Ideale non accoppiabile | Jean-Xavier de Lestrade (Direttore) |
2001 | Kindertransport - In un mondo strano | Into the Arms of Strangers: Storie del Kindertransport | Mark Jonathan Harris (regista e produttore) |
2000 | Un giorno di settembre | Un giorno a settembre | Kevin Macdonald (direttore) |
1999 | Gli ultimi giorni | Gli ultimi giorni | James Moll (direttore) |
1998 | Alla Terra Promessa | La lunga strada verso casa | Mark Jonathan Harris (regista e produttore) |
1997 | Quando eravamo re | Quando eravamo re | Leon Gast (regista e produttore) |
1996 | Anne Frank - i testimoni contemporanei ricordano | Anna Frank ha ricordato | Jon Blair (regista e produttore) |
1995 | Maya Lin: una visione forte e chiara | Freida Lee Mock (regista e produttore) | |
1994 | Sono una promessa: i bambini della scuola elementare di Stanton | Susan Raymond e Alan Raymond | |
1993 | L'inganno di Panama | Barbara Trento | |
1992 | All'ombra delle stelle | Allie Light e Irving Saraf | |
1991 | Sogno americano | Barbara Kopple, Thomas Haneke, Lawrence Silk e Cathy Caplan | |
1990 | Fili comuni: storie dalla trapunta | Rob Epstein e Jeffrey Friedman (regista e produttore) | |
1989 | Hotel Terminus: tempo e vita di Klaus Barbie | Hotel Capolinea | Marcel Ophuls |
1988 | Il pranzo dei dieci anni | Aviva Slesin | |
1987 | Artie Shaw: Il tempo è tutto quello che hai in America | Brigitte Berman Lee Grant |
|
Arcobaleno spezzato | Mario Florio e Victoria Mudd | ||
Chi era Harvey Milk? | I tempi di Harvey Milk | Rob Epstein (direttore) | |
Mi fa sentire come ballare | Emile Ardolino (Regista e Produttore) | ||
Solo un altro ragazzo scomparso | Giovanni Zaritskij | ||
Genocidio | Arnold Schwartzman | ||
Da Mao a Mozart: Isaac Stern in Cina | Studente Murray | ||
Miglior ragazzo | Ira Wohl (Direttore) | ||
Spaventato dritto! | Arnold Shapiro | ||
Chi sono i DeBolt? E dove hanno preso diciannove bambini? | Giovanni Korty | ||
Contea di Harlan, USA | Barbara Kopple (regista e produttrice) | ||
L'uomo che ha sciato sull'Everest | Bruce Nyznik e Lawrence Schiller | ||
Cuori e menti | Peter Davis | ||
Il grande cowboy americano | Kieth Merrill | ||
Marjo | Sarah Kernochan (Direttore) | ||
La cronaca di Hellstrom | La cronaca di Hellstrom | Walon Green (direttore) | |
Woodstock | Michael Wadleigh (Direttore) | ||
La musica - La mia vita | L'amour de la vie - Artur Rubinstein | Gerard Patris e François Reichenbach | |
Viaggio nel Sé | Bill McGaw | ||
La Sezione Anderson | Pierre Schoendorfer | ||
gioco di guerra | I giochi di guerra | Peter Watkins (regista e produttore) | |
La storia di Eleanor Roosevelt | Richard Kaplan | ||
mondo senza sole | Le Monde sans soleil | Jacques Yves Cousteau | |
Robert Frost:Litigio di un amante con il mondo | Shirley Clarke (Direttore) | ||
Black Fox: La vera storia di Adolf Hitler | Louis Clyde Stoumen | ||
La Grande Olimpiade | Romolo Marcellini (Direttore) | ||
Il cavallo con la coda volante | Larry Lansburgh (regista e produttore) | ||
Solo paradiso e sporcizia | Le ciel et la boue | Pierre Dominique Gaisseau | |
Il Serengeti non morirà | Bernhard Grzimek (direttore) | ||
Deserto bianco | Deserto bianco | James Algar (direttore) | |
Albert Schweitzer | Jerome Hill (regista e produttore) | 1957 | |
Il mondo del silenzio | Jacques-Yves Cousteau e Louis Malle (registi) | 1956 | |
Nancy Hamilton | 1955 | ||
La prateria svanita | James Algar (direttore) | 1954 | |
Il deserto vivente | James Algar (direttore) | 1953 | |
Irwin Allen (regista e produttore) | 1952 | ||
Thor Heyerdahl | 1951 | ||
Robert J. Flaherty, Richard Lyford e Curt Oertel (Amministratori) | 1950 | ||
Terry Vescovo | 1949 | ||
Orville O Dull (Produttore) | 1948 | ||
Sid Rogell, Theron Warth e Richard Fleischer (registi) | 1947 | ||
1946 | |||
Garson Kanin (direttore) | 1945 | ||
La donna combattente | Edward Steichen | 1944 | |
Roy Boulting e David Macdonald (registi) | 1943 | ||
La battaglia di Midway | John Ford (regista e produttore) | ||
Ken G Hall (Produttore) | |||
Preludio alla guerra | Frank Capra (regista e produttore) | ||
Ilya Kopalin e Leonid Varlamov |
x
Eine erprobte Geschäftsidee finden mit Innovationen für den eigenen Start in die Selbstständigkeit. © FranchiseCHECK.de - ein Service der Nexodon GmbH
|